Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Положение о проведении районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

Приложение 1

к постановлению администрации Порецкого района

от 25.02.2020 № 65 

Положение о проведении районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

I. Общие положения 

Районная акция «Молодежь за здоровый образ жизни» (далее – акция) проводится в рамках реализации Закона Чувашской Республики «О государственной молодежной политике» от 15 ноября 2007 года № 70, а также постановления администрации Порецкого района от 28.02.2019 г. № 72 «Об утверждении муниципальной программы Порецкого района Чувашской Республики «Развитие образования». 

II. Цели 

Акция проводится в целях формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, осуществления комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному поведению.

III. Организаторы акции 

Организаторами акции являются отдел образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района, сектор спорта и молодёжной политики администрации Порецкого района, отдел культуры, социального развития и архивного дела администрации Порецкого района, МАУ ДО «ДЮСШ «Дельфин».

IV. Место и время проведения 

4.1. Акция проводится с 1 марта по 30 апреля 2020 года в образовательных организациях, учреждениях культуры, досуга, спорта и т.п. 

V. Участники акции 

5.1. Участники акции - молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.

5.2. Рекомендуется участие в акции видных общественных деятелей, спортивной, культурной, научной общественности, молодежной культуры (ди-джеи, музыкальные группы, рэп-команды, брейк-команды) и др.

VI. Содержание и формы проведения акции 

6.1. Акция может проходить с использованием различных форм и методов:

6.1.1. Информационно-пропагандистские площадки по информированию населения о мерах личной и общественной профилактики заболеваний социального характера, а также альтернативных формах организации досуга, физического и духовно-нравственного развития

6.1.2. Пропагандистские акции (фестиваль здоровья, «Спорт - альтернатива пагубным привычкам», «Вода и здоровье», «Курить не модно», «Здоровое поколение – ориентиры XXI века» и др.)

6.1.3. Спортивные мероприятия: спортивные соревнования для семейных команд, для организаций и учащихся общеобразовательных учреждений.

6.1.4. Показ кинофильмов и кинолекториев.

6.1.5. Социологические исследования, опросы, тесты, анкетирование.

6.1.6. Круглые столы, по итогам которых должны быть разработаны конкретные рекомендации по формированию здорового образа жизни или план работы с учетом оценки проблем в районе – состояние преступности, уровень заболеваемости, состояние здоровья призывников, количество нарко-табако и алкоголезависимых, состоящих на профилактическом учете, количество правонарушений, семей группы социального риска и т.д.

6.2. Пресс-конференции, круглые столы с участием известных людей района, которые выступают в поддержку здорового образа жизни.

6.3. Акция начинается с Дней здоровья, физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых мероприятий, профилактических семинаров-тренингов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, уроков здоровья, которые предполагают проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни с использованием современных информационных технологий и методик (мультимедийная презентация).

6.4. Все мероприятия должны быть направлены на создание положительного имиджа здорового человека.

VII. Подведение итогов и награждение 

Подведение итогов  акции, поощрение грамотами отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района, образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей наиболее активных участников акции состоится до 6 мая 2020 г.